Пн - Сб с 09:00 до 21:00,
Вс с 10:00 до 20:00

Отличие пилинга от чистки лица

Пилинг и чистка лица остаются наиболее востребованными косметологическими процедурами среди девушек. Пациентки регулярно задают врачам вопросы о том, что эффективнее. Ответ может озадачить поклонниц мануальных или аппаратных методов ухода за кожей: эффект от данных процедур сравнивать некорректно.

Дело в том, что показания к прохождению пилинга и чистки различны. Пилинг представляет собой удаление (отшелушивание) клеток кожи. Во время пилинга мы как будто снимаем верхний слой эпидермиса, и наша кожа становится более ровной, гладкой, сияющей, уходят поверхностные морщинки, появляется лоск и ухоженность.

Главной же задачей чистки лица, как это следует из названия, является глубокое очищение, своего рода гигиена кожи. Во время чистки мы раскрываем поры и очищаем их, удаляя излишки кожного сала, загрязнения внешней среды и т.д. В результате чистки лица кожа начинает дышать, уменьшаются воспаления, черные точки, уходит жирный блеск, кожа становится более здоровой.

Лучшую эффективность в решении различных проблем может показывать как одна, так и другая процедуры, или даже их комбинация — всё зависит от имеющихся показаний.

Основные сведения о пилинге

Название процедуры происходит от англоязычного глагола to peel, который обозначает действие по очистке фрукта от кожуры или отшелушивание. Ключевая задача пилинга заключается в устранении отмерших клеток эпидермиса и создании условий для активного роста новых. Процедура выполняется в эстетических клиниках с использованием специальных составов или аппаратов, признанных ускорить процесс обновления кожных покровов пациентов за счёт их первичного травмирования.

Показания к процедуре

Косметологи рекомендуют прохождение пилинга пациентам в следующих случаях:

  • снижение естественного сияния кожи; 
  • огрубение кожи, потеря ее мягкости и эластичности;
  • «серый», неровный цвет лица; 
  • повышенная жирность кожных покровов;
  • неровный рельеф, наличие мелких шрамов и рубцов; 
  • присутствие угрей и акне; 
  • возрастная или солнечная пигментации; 
  • выраженные признаки фотостарения.

Тип пилинга определяется врачом косметологической клиники после осмотра пациента. Девушкам 18-25 лет процедура рекомендуется для устранения эстетических недостатков кожи. После 35 лет пилинг рассматривается как инструмент антивозрастной терапии.

Типы пилингов

Классификация процедуры осуществляется на основании глубины повреждения эпидермиса. Косметологи выделяют поверхностный, срединный и глубокий виды пилинга.

Поверхностный пилинг убирает самый верхний слой клеточек кожи, что дает улучшение её цвета, разглаживание поверхностных морщинок, небольшое увлажнение, мягкий, легкий эффект обновления кожи. Все домашние пилинги являются поверхностными. Они максимально безопасны и не требуют восстановления.

Срединный пилинг затрагивает более глубокие слои кожи. Такие пилинги уже более эффективно корректируют пигментацию, средние и глубокие морщины, дают более заметное увлажнение и омоложение кожи. Срединный пилинг требует реабилитации от нескольких дней до недели. Современной альтернативой срединных пилингов стали процедуры лазерной шлифовки, позволяющие косметологам безопасно и контролируемо работать на разной глубине, добиваясь прекрасных результатов выравнивания и омоложения кожи.

Самым серьезным пилингом является глубокий, он доходит до самых глубинных слоев дермы. Данная процедура должна выполняться в условиях хирургического кабинета. В настоящее время глубокий пилинг проводится крайне редко, уступая место более безопасным методам омоложения.

Выбор пилинга согласовывается с пациентом после первичного осмотра. Рекомендации врача основываются на текущем состоянии кожи пациента, времени года, наличии тех или иных показаний.

Ожидаемые результаты процедуры

Период реабилитации после профессионального пилинга может занять один-два дня при поверхностном воздействии и до семи дней при более значительной глубине воздействия на кожные покровы пациентов. Итогом процедуры становится:

  • выравнивание тона кожи, улучшение ее качества; 
  • естественное увлажнение; 
  • повышение плотности кожи; 
  • уменьшение пигментации, морщинок; 
  • выравнивание цвета лица; 
  • уменьшение черных точек; 
  • лечение угревой болезни; 
  • сияние кожи.

Основные сведения о чистке лица

Чистка лица может быть мануальной или комбинированной. Главная цель чистки – глубокое очищение и гигиена кожи, раскрытие пор, удаление угрей, комедонов, черных точек.

Врач эстетической клиники может использовать только свои руки и специальные инструменты для мануальной чистки, а может прибегать к ультразвуковой лопатке, косметическим средствам и химическим составам, сочетая эти методики для достижения максимального результата. Чаще всего чистка — процедура комбинированная, состоящая из нескольких этапов, одним из которых является пилинг.

Как правило, в комбинированной чистке участвуют 2 вида пилинга. Первый это химический пилинг, когда слабым-слабым раствором кислоты врач подготавливает кожу к глубокому очищению. Пилинг раскрывает поры, убирает лишние роговые чешуйки.

Вторым этапом проводится физический (ультразвуковой) пилинг. С помощью пульсирующей ультразвуковой волны убираются остатки ороговевших частичек и удаляется содержимое пор. Затем врач мануально очищает глубоко забитые поры, устраняет комедоны и завершает процедуру чистки нанесением маски, которая успокаивает кожу и закрывает поры обратно.

Показания и противопоказания к выполнению чистки

Врачи-косметологи рекомендуют делать чистку лица всем, особенно обладательницам жирной и проблемной кожи. Интервал между процедурами определяется врачом в зависимости от состояния кожи, кому-то надо посещать косметолога 1 раз в 4 недели, а кому-то достаточно 1 сеанса в полгода-год.

Ожидаемый эффект от процедуры

Основным результатом становится очищение пор, избавление от черных точек, угрей. Глубокое очищение пор кожи лица приводит к следующим изменениям:

  • улучшается общее состояние кожи; 
  • уменьшаются комедоны, черные точки, воспаления; 
  • исчезает жирный блеск;
  • кожные покровы становятся более гладкими; 
  • поры становятся менее заметными; 
  • возрастает эффективность применения уходовых средств.

Отличительные особенности пилинга и механической чистки лица

Основные различия между процедурами представлены в таблице. Пациентам следует помнить о том, что выбор процедуры для ухода за кожей лица следует совершать после консультации с врачом-косметологом. Обращение к мастерам, работающим на дому, может привести к необратимым повреждениям эпидермиса и дермы, обострению угревой сыпи и развитию различных кожных патологий.

Параметр Пилинг Чистка
Суть процедуры Обновление верхнего слоя кожи, отшелушивание старых, ороговевших клеток эпидермиса, выравнивание рельефа кожи. Очищение пор, устранение излишков кожного сала, приводящих к образованию комедонов, черных точек, гнойных воспалений.
Показания Неровность тона, цвета и рельефа кожи, утрата эластичности, огрубение кожи, пигментация, морщины. Чрезмерная работа сальных желез и, как следствие, локальные высыпания — угри, комедоны, черные точки, жирный блеск.
Частота выполнения Процедуры назначаются курсом с небольшим промежутком (1-2 недели) От 1 раза в месяц до 1 раза в год в соответствии с индивидуальными показаниями пациентов
Период реабилитации От 1 до 10 дней в зависимости от глубины воздействия. От 1 до 5 дней
Сезонность Рекомендуемый косметологами период — с сентября по апрель (в месяцы активного солнца пилинги рекомендуется исключать в связи с риском образования пигментации) Любое время на протяжении всего календарного года

Эффективность каждой процедуры зависит от нескольких факторов:

  • состояния кожи пациента;
  • возраста, гормонального фона;
  • применяемых средств для ухода за лицом; 
  • ежедневного рациона и физической активности; 
  • экологической обстановки в регионе проживания; 
  • мастерства косметолога.

Чистка обеспечивает лучший результат при борьбе с угревой сыпью, пилинг предпочтительнее для обновления и выравнивания кожи, коррекции морщинок и очагов пигментации. Прямое сравнение эффективности обоих методов окажется не вполне корректным из-за различных показаний к их применению. Косметологи рекомендуют комбинирования пилингов и механических чисток.

Заключение

Пилинг и чистка — эффективные процедуры, позволяющие поддержать здоровье и естественную красоту кожи лица. Обращение к косметологам оправдано при любом возрасте пациенток. Результат механических или аппаратных манипуляций сохранится дольше при использовании ежедневных уходовых средств для лица.



Запишитесь к нам по тел.: 8 (812) 210-88-21